COPPIA DI LUCERNE
In ceramica sigillata
H. massima 5,6 cm; lungh. da 13,5 cm a 14 cm
Nord Africa, produzione romana, V-VII secolo d.C.
Le lampade presentano una forma allungata con beccuccio prominente e serbatoio circolare, dotate di fori sul disco centrale per l'immissione d'olio e di un foro più grande sul becco. I bordi superiori, leggermente rialzati, sono decorati con motivi geometrici a rilievo che si sviluppano lungo il margine. Piccola ansa innestata verticalmente posta nella parte posteriore delle lucerne. Al centro sono visibili rispettivamente un leone e un soggetto maschile, riconducibili alle vicende dell'Antico e Nuovo Testamento.
Entrambe rientrano nella tipologia Bussière Tipo E IX 31 - Atlante X A1 A, attestate in tutta l'area mediterranea.
Provenienza
Gerhard Hirsch, Monaco di Baviera, asta di settembre 2011, lotti 941/943