COPPIA DI COLLANE
In pietra, conchiglie e pasta vitrea
Lungh. da 15 cm a 50 cm
Produzione romana, età repubblicana ed età imperiale
Coppia di collane di cui una composta da piccoli vaghi tubolari in pietra bianca (arenaria?), pietra rossa (diaspro?) e diverse conchiglie concentrate sulla parte terminale dell'oggetto; una composta da vaghi di epoche differenti, parzialmente antica. I diciotto elementi che compongono il reperto hanno forme cilindriche, a "ogiva" e circolari, decorate ad incisione o policrome.
Provenienza
Bertolami Fine Art, Roma, asta del 17 dicembre 2021, lotto 164