COLONNINA LOTIFORME E CAPITELLO MINIATURISTICO
In marmo
H. da 5,5 cm a 11,8 cm
Produzione romana, I-III secolo d.C.
Coppia di marmi di cui una piccola colonna in marmo bianco a grandi cristalli decorata nella parte superiore con foglie lotiformi stilizzate rese ad incisione. Tra capitello e fusto liscio è presente un piccolo bordo divisorio, circolare e aggettante; piccolo capitello in marmo bianco a grana fine, associabile alla categoria dei capitelli corinzi. Gli elementi angolari del kàlathos del capitello risultano mancanti. Dotata di base moderna.
Provenienza
Bertolami Fine Art, Roma, asta del 17 dicembre 2021, lotti 117 e 129