COLLANA
In steatite, corniola, faience e diaspro
Lungh. 50 cm
Egitto, Periodo Tardo, IV secolo a.C.
Superba collana composta da vaghi di differente composizione di cui: due scarabei in steatite, uno scarabeo in diaspro rosso, uno scarabeo incastonato in una cornice in oro e uno in faience finemente inciso; dievi elementi ovali e tubolari in steatite e faience, alcuni di questi incisi con linee regolari; gruppi di piccoli anelli in materiale vario; gruppi di piccole perline in corniola.
Provenienza
Artemission, Londra, 25 agosto 2004