ASKOS E GUTTUS
In ceramica a vernice nera
H. da 5,5 cm a 7,5 cm
Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.
Gruppo composto da vasellame in argilla figulina arancione a vernice nera lucente e modellata a tornio. L'askos, di piccole dimensioni, è caratterizzato da sottile bocchello troncoconico allungato e vasca globulare con ampia bocca, ansa ad anello a innesto verticale e piede ad anello; il guttus ha orlo estroflesso, corpo lenticolare schiacciato, versatoio troncoconico e ansa a nastro.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 3 marzo 2010, lotto 774