ARYBALLOS E ALABASTRON
In ceramica policroma
H. 11 cm; diam. all'orlo 3,5 cm
Produzione etrusco-corinzia, VII–VI secolo a.C.
Piccolo aryballos a ciambella realizzato in argilla depurata con orlo a cerchiello piatto e piccola ansa innestata verticalmente tra orlo e spalla. Caratterizzato da decorazioni incise e a vernice nera; alabastron caratterizzato da orlo a cerchiello piatto e dipinto. Palmette presenti sul collo. Piccola ansa verticale. Sul corpo linee decorative scure ad andamento orizzontale.