ANFORA
In ceramica d'impasto
H. 31,3 cm; diam. all'orlo 18 cm
Italia meridionale, V-IV secolo a.C.
Anfora stamnoide composta da ampio labbro a tesa larga leggermente estroflesso, largo collo, corpo ovoide e piccolo piede piano. Dotata di due anse a nastro impostate verticalmente ai lati del corpo. La decorazione si presenta sotto forma di fasce orizzontali, verticali ed oblique di colore bruno scuro e di una linea orizzontale ad onda visibile sul collo incorniciata da altre due linee orizzontali.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976