TWO DISHES, SAVONA, 18TH CENTURY
DUE PIATTI, SAVONA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia blu cobalto su fondo azzurrino secondo il decoro definito "a figorette e paesaggini", entrambi
con una singola figura maschile raffigurata di spalle e appoggiata ad un lungo bastone, con un abbigliamento tipicamente settecentesco. Uno dei due piatti è caratterizzato dall'orlo mosso e siglato sul retro con aquila coronata e lettera F, marca della manifattura savonese Ferro, l'altro ha orlo liscio ed è marcato con una S coronata; diam cm 24,5 e cm 24,6