TWO ANTONIO FERRETTI TRAYS, LODI, CIRCA 1775
DUE VASSOI, LODI, MANIFATTUTA ANTONIO FERETTI, 1775 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, forma ovale con orlo sagomato, arrotondato e centinato. I pezzi sono apodi e recano al verso il segno di una pennellata blu che indica il tipo di decoro da realizzare sul pezzo in manifattura. L’ornato, di grande varietà, si basa su gruppi floreali principali e fioretti minori, secondo le modalità del decoro denominato negli inventari coevi a “fiori alla Strasburgo”; cm 32,5x43,2 e cm 37x28