THREE EWERS, SAVONA, FIRST HALF 18TH CENTURY
TRE VERSATOI, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo ovoidale con alto collo cilindrico con anello all’imboccatura, ansa a nastro, piede a calice alto e cannello cilindrico. L’intera superficie è decorata con scene paesaggistiche con figurine di putti barocchi, interrotte dalla fascia che ospita l’iscrizione del relativo prodotto farmaceutico. Marche della manifattura in blu sotto il piede; alt. cm 20,2, diam. bocca cm. 11, diam. piede cm. 8,8 la coppia e cm alt. cm 21, diam. bocca cm 11,4, diam. piede cm 10,5