129
THREE ANTONIBON JARS WITH LID, NOVE DI BASSANO, LATE 19TH CENTURY
€ 1.000 / 1.500
TRE POTICHE CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia, corpo a balaustro percorso da baccellature su base esagonale, coperchio a pagoda con presa a pigna, base di appoggio decorata con festoni a rilievo. L'intera superficie mostra un ricco decoro floreale, diverso nei tre vasi, dominato da un ramo fiorito principale sul fronte e decori minori sul retro. Due vasi marcati con stella in rosso, uno con Nove e stella in rosso; cm 57x27x27 ciascuno