145
SIX CUPS WITH SAUCER, NAPLES, FIRST HALF 19TH CENTURY
€ 2.500 / 3.500
SEI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in terraglia dipinta in policromia e dorata, tazzine di forma cilindrica con presa di linea spezzata e piattini con ampia tesa inclinata. La decorazione, presente sia sulle tazzine che sul piattino, mostra dodici vedute napoletane, descritte in rosso al retro di ciascun pezzo; tazzine alt. cm 5,7, piattini diam. cm 13,2