MAIOLICA. UMBRIA. Lot of eight books
MAIOLICA. UMBRIA. Lotto di otto volumi
Francesco Xanto Avelli da Rovigo, 1980;
Omaggio a Deruta, 1986;
Maioliche rinascimentali dello Stato di Urbino, 1987;
Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo. Prima parte: Orvieto e Deruta, 1988;
Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo. Parte seconda: Gubbio, Altri centri, lo Storicismo, 1989;
La ceramica di Deruta dal XIII al XVIII secolo, 1994;
Mastro Giorgio da Gubbio: una carriera sfolgorante, 1998;
Xanto. Pittore di maioliche, poeta, uomo del rinascimento italiano, 2007