MAIOLICA. FAENZA MUSEUM. Lot of seven books
MAIOLICA. MUSEO FAENZA. Lotto di sette volumi
Targhe devozionali dell’Emilia Romagna, 1984;
La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, 1985;
Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, 1987;
La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, 1990;
Il decoro floreale naturalistico nella ceramica del XVIIII secolo, 1996;
Ceramiche pugliesi dal XVII al XX secolo, 2001;
Ceramiche italiane datate dal XV al XIX secolo. Per il “corpus” della maiolica Italiana di Gaetano Ballardini, 2004