MAIOLICA. ADRIATIC AREA. Lot of six books
MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di sei volumi
Maioliche del Museo Civico di Pesaro. Catalogo, 1979;
L’antica maiolica di Pesaro. Dal XIV al XVII secolo, 1984;
Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, 1986;
Ceramica pesarese nel XVIII secolo. La Manifattura Casali e Callegari (1763-1816), 1995;
La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro, 1998;
Maioliche del Quattrocento a Pesaro. Frammenti di Storia dell’arte ceramica dalla bottega dei Fedeli, 2004