FOUR SMALL DISHES, EMILIA, 18TH CENTURY
QUATTRO PIATTINI, EMILIA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma di forma circolare, testimonianza di una piccola collezione della produzione emiliano-romagnola del XVIII secolo. Il piccolo piatto con le rovine in verde, l’unico dall’orlo sagomato, è opera di Filippo Comerio attivo nella manifattura Ferniani, diam. cm 11,7; il piattino a fondo spugnato, con al centro un emblema nobiliare, è anch’esso ascrivibile alla manifattura Ferniani verso la metà del secolo, diam. cm 11,7; quello con stemma con cimiero e motto nobiliare è opera della manifattura bolognese Fink, siglato al verso, come pure il piatto con pagoda, entrambi riferibili al terzo quarto del secolo XVIIII, diam. cm 12,4 e cm 12,5 rispettivamente