128
AN LARGE ANTONIBON GLASS COOLER, NOVE DI BASSANO, LATE 19TH CENTURY
GRANDE RINFRESCABICCHIERI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma ovale su alto piede con corpo baccellato a larghe coste e orlo fortemente sagomato, su piede svasato e centinato. La parete esterna mostra una decorazione con grandi fiori su manto erboso e un uccello in volo, mentre l'interno della vasca, il cui bordo è percorso da un ricco tralcio fiorito, è dipinto con un uccello poggiato sul terreno intento a giocare con una farfalla. Marca Nove con stella cometa in blu sul fondo; cm 24,5x44x39