AN EWER, MONTELUPO, 1610-1630
VERSATOIO, MONTELUPO, 1610-1630
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, collo cilindrico con orlo estroflesso, ansa a nastro, versatoio cilindrico alto collegato al collo tramite elemento a cordoncino. L’intera superficie, ad eccezione della fascia sotto il cannello che ospita il cartiglio con l’iscrizione farmaceutica (A.DI.PIANTAGGINE), mostra un ricco motivo decorativo a grottesche con arpie e creature fantastiche tra festoni e motivi vegetali, secondo uno schema decorativo che si ritrova puntuale nel noto corredo farmaceutico della Spezieria di Santa Maria Novella. L’accurata analisi di Fausto Berti, cui rinviamo per approfondimenti, ci aiuta anche nella lettura del nostro esemplare, da collocare cronologicamente nella fase cosiddetta della “Terza spezieria”, databile tra il 1612 e il 1620, periodo cui si fanno risalire le più importanti testimonianze vascolari dell’officina. Sul retro sotto l’ansa la sigla DO in manganese; alt. cm 24, diam. bocca cm 8, diam. piede cm 8,5
Comparative literature
F. Berti, La farmacia storica fiorentina, i “fornimenti” in maiolica di Montelupo (secc. XV-XVIII), Firenze 2010, pp. 91-106