A VASE, MANUFACTORY FELICE CLERICI, MILANO, 1745-1790
VASO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1745-1790
in maiolica dipinta in policromia, corpo a balaustro su alto piede circolare con base concava, il collo si innesta sulla spalla rigonfia e si allarga in un'ampia imboccatura con orlo estroflesso. Questi vasi nell’inventario di manifattura di Felice Clerici venivano definiti “ad ulivo a comparto blu dipinto alla chinese coloretti”. L’ornato prevede uno smalto spesso di colore blu con due ampie riserve polilobate, nelle quali sono inserite vivaci scenette orientali: nella prima un cinese seduto sulla roccia tiene in grembo una fenice, inserito in un paesaggio a rocce cinesi, fiori coreani e insetti in volo, nell’altra riserva invece un cinese in posa di meditazione contornato da un paesaggio coerente con l’altro. Il vaso, che porta una firma Milano delineata in rosso e poco leggibile, è opera della manifattura dell’Ospedaletto nel periodo tra il 1745 e il 1790. Sul fondo etichetta della mostra Figure e Chinesi della Galleria Caviglia di Milano con il n. 8; alt. cm 28,6, diam. piede cm 13,2. Coperchio non pertinente, alt. cm 8
Literature
R. Ausenda, “Figure e Chinesi”. Maioliche milanesi di Felice Clerici, cat. della mostra, Milano 1995, n. 8.