137
A SOUP TUREEN, FRANCE, PROBABLY BORDEAUX, LAST QUARTER 18TH CENTURY
€ 500 / 800
ZUPPIERA, FRANCIA, PROBABILMENTE BORDEAUX, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, corpo di forma circolare su basso piede arrotondato, due piccole anse a staffa, coperchio a cupola strozzato al centro con una presa a forma di limone. Il decoro, di ispirazione naturalistica, mostra grandi rose centrali di colore manganese violaceo e fioretti naturalistici minori; cm 23,5x25,5x22