A SMALL CLERICI DISH, MILAN, CIRCA 1770-1790
PIATTINO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia con orlo mistilineo profilato in bruno, presenta un ornato con motivo floreale orientale con fiori maggiori che si dipartono da una roccia “taihu” al centro, accompagnato sulla tesa da due gruppi di fiori di minori dimensioni. La tavolozza cromatica a gran fuoco è limitata ai colori rosso ferro e blu manganese. Un assortimento di piatti di questa tipologia della collezione di Arti Applicate del Castello Sforzesco di Milano, di cui alcuni marcati Mil.o fungono da esempio di confronto; diam. cm 19,6
Comparative literature
R.Ausenda,a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, Milano 2001, p. 255-257 n. 281