A PHARMACY JAR (ALBARELLO), VENICE, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, CIRCA 1570
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede basso ed espanso, spalla rigonfia arrotondata, collo breve con orlo estroflesso. L’ornato, ispirato all’impostazione tradizionale, si distingue per la presenza di un doppio medaglione, ma soprattutto per la presenza abbastanza insolita di un ampio cartiglio farmaceutico (iscritto S.de.nimbe) posto al di sotto di uno dei due ovali. Entrambi i medaglioni mostrano una giovane figura maschile a mezzo busto vestita di farsetto a bottoni gorgiera e cappello a sacco, mentre tutto attorno si sviluppa il classico decoro fogliato e floreale con girali, corolle e piccoli frutti su fondo blu; alt. cm 31,6, diam. bocca cm 12, diam. base cm 11,8