A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1500-1520
ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico con base carenata e piede piano, spalla stretta inclinata, bocca ampia con orlo appena estroflesso. La superficie è interamente ricoperta da motivo a “penna di pavone”, decoro di origine medio-orientale che costituisce uno degli elementi caratterizzanti della fase propriamente rinascimentale della maiolica italiana (1480-1520), e trova riscontro in molti esemplari rinvenuti negli scavi di Montelupo; alt. cm 17,5, diam. bocca cm 9,7, diam. piede cm 8,4
Comparative literature
F. Berti, Il Museo della Ceramica di Montelupo. Storia, tecnologia, collezioni, Firenze 2008, pp. 265-268 n. 20