120
A PASQUALE ANTONIBON SOUP TUREEN, NOVE, 1740-1770
€ 1.000 / 1.500
ZUPPIERA, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1750
in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma ovale interamente baccellata con anse a conchiglia rovesciata, coperchio anch’esso baccellato con grande presa a forma di frutto. L’intera superficie mostra l’ornato a grandi fiori recisi, uno dei più originali della manifattura, con l’alternarsi di anemoni, rose selvatiche, tulipani e garofani raccolti in mazzi, mentre lungo i bordi corre uno stelo sinuoso che porta piccoli fiori in blu e manganese; cm 19,5x28x19,2
Comparative literature
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La Ceramica degli Antonibon, cat. della mostra, Milano 1990, pp. 56-58 nn. 23-28 (per il decoro)