A PASQUALE ANTONIBON LARGE PLATE, NOVE, 1740-1770
GRANDE PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770
in maiolica dipinta in policromia di forma circolare con orlo rialzato sagomato a creste e balza mistilinea. Il fondo del piatto mostra la tipica decorazione “a ponticello”, con una grande radice orientale sormontata da elemento architettonico rocaille con graticcio dal quale parte un grande fiore accompagnato da foglie e steli sinuosi. Tale impianto decorativo è reso però particolarmente interessante da una figura presente sulla sinistra del piatto di orientale seduto con un volatile in mano. Sul bordo infine si sviluppa una larga fascia blu vivacemente interrotta da elementi rocaille in giallo e verde; diam. cm 40, alt. cm 5
Comparative literature
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La Ceramica degli Antonibon, cat. della mostra, Milano 1990, pp. 66-67 n. 48