A MOULDED AND PIERCED BOWL (CRESPINA), PAVIA (?), EARLY 17TH CENTURY
CRESPINA TRAFORATA, PAVIA (?), INIZIO SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia. La coppa, foggiata a stampo, è priva del piede, di cui si conserva la traccia di attacco a freddo privo di smalto, ha un umbone centrale piano orlato a rilievo da piccolo cordolo e mostra la tesa traforata. La decorazione, realizzata secondo i dettami dello stile "compendiario” con un putto alato che avanza a destra, è redatta secondo il repertorio delle botteghe faentine della fine del XVI secolo. Tuttavia la forma e il traforo della coppa ci portano a pensare alla possibile realizzazione da parte di botteghe pavesi della prima metà del sec XVII che producevano maiolica “alla faentina”, delle quali abbiamo testimonianze in vari esemplari e resti di scavo; diam. cm 25,6
Comparative literature
P. Casati Migliorini, La collezione di maioliche di Carlo Marozzi, in Quaderni di “Museo in Rivista”, Pavia 2008, pp. 31-34 nn. 7-9;
S. Nepoti in V. De Pompeis, La maiolica italiana di Stile compendiario. I bianchi, Torino 2010, p. 124 n. 1