A MEISSEN SUGAR BOWL WITH SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY
ZUCCHERIERA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia, corpo di forma circolare con coperchio bombato centrato da presa a bocciolo e piattino con orlo mosso. Lungo i bordi si sviluppa un decoro a squame rosso porpora delimitato da rocailles alle quali sono appesi ramoscelli fioriti, mentre il resto della superficie è dipinto con scenette di genere: nel piattino tre coppie di figure sulla tesa e un amazzo di fiori al centro, nella zuccheriera due grandi riserve lobate con scene lacustri con personaggi ed un ulteriore riserva analoga sul coperchio. Marca della manifattura in blu sul fondo; zuccheriera diam. cm 10,5, piattino diam. cm 17