A LID, URBANIA OR PESARO, POSSIBLY PAINTER FROM MARCHE ACTIVE IN LAZIO, LATE 17TH CENTURY
COPERCHIO DA IMPAGLIATA, URBANIA O PESARO, FORSE PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO NEL LAZIO, FINE SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare con sagoma appena arcuata piana con orlo rialzato; originariamente parte di un insieme da impagliata, serviva per chiudere la coppa e per mangiare i cibi in essa contenuti; nella parte esterna mostra un elemento ad anello utile sia per sorreggere altri elementi del set sia per sollevare il coperchio. Nel cavetto mostra una figura femminile che sorregge un bambino in fasce in un interno con ampia finestra che si apre in un paesaggio, mentre il lato esterno reca una fitta decorazione a grottesche ed un emblema non identificato sormontato dal volto di un putto. Lo stile pittorico e la rapidità del tratto fanno pensare a una produzione già seicentesca, ma sono scarsi i confronti puntuali per quest’opera, tra i quali ricordiamo una "scutella" conservata al Castello Sforzesco di Milano, dove al centro dell’invaso scorgiamo una dama con fanciullo in fasce redatti in blu azzurro associati a grottesche molto semplificate, tazza attribuita alle fornaci di Urbania del secolo XVII; diam. cm 19,5
Comparative literature
C. Fiocco, G. Gherardi in R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, I, Milano 2000, p. 26 n. 286;