A LARGE CLERISSY CHARGER, MOUSTIERS, EARLY 17TH CENTURY
GRANDE PIATTO DA PARATA, MOUSTIERS, MANIFATTURA CLERISSY, INIZIO SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia blu, di forma circolare con bordo liscio e modanato, decorato al centro con una scena tratta da un’incisione di Antonio Tempesta (1555-1630), raffigurante una caccia al cervo, entro un medaglione circolare, mentre la tesa reca un ampio fregio di palmette fiorite e decori stilizzati fitomorfi. A proposito di un piatto simile, conservato al Museo di Moustiers in Provenza, viene ricordato come intorno al 1715 fossero presenti in manifattura diversi pittori, tra i quali un certo Gaspar Viry, specializzato proprio nel dipingere le cacce del Tempesta. Anche al Met di New York (inv. n. 17.190.1822) è conservato un esemplare della stessa serie, raffigurante la “caccia allo struzzo”; diam. cm 56,2
Comparative literature
S. Knafel, French Faience. The Sidney R. Knafel Collection, Parigi 2016, p. 217 n. 89