A GINORI TABLE SET, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia secondo il classico motivo “a mazzetto” e altri decori floreali. Composizione: caffettiera con corpo piriforme, versatoio allungato e terminante in testa di drago, ansa a orecchio, coperchio piano (non pertinente) con presa a bottone, decoro a roselline, alt. cm 24; vassoio quadrangolare sagomato dal bordo modanato appena rialzato, decoro “a mazzetto”, cm 20,8x20,8; tre tazzine a ciotola decorate “a mazzetto”, alt. cm 4; tazzina a ciotola con decoro floreale, alt. cm 4,5; tazzina a campana con presa ad orecchio e decoro floreale, marcata sul fondo con asterisco in oro, alt. cm 5