A GINORI SOUP TUREEN, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia, corpo ovoidale sagomato e costolato, anse mosse ed estroflesse, coperchio anch’esso mosso e costolato sormontato da presa a fiore. Il decoro policromo, noto come “al tulipano”, è qui sviluppato in una versione con colori brillanti, uso dei toni del porpora e tocchi d’oro; cm 21x30x20,5