A FERNIANI SOUP TUREEN, FAENZA, 1760-1770
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1760-1770
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovale costolato su alto piede baccellato, anse a volute rialzate ed estroflesse, coperchio cuspidato con presa a fiore. L’intera superficie è decorata con motivo “a giardino con vaso e colonna spezzata”, dipinto con cura sia sulla vasca che sul coperchio, motivo che il Ballardini propose di datare alla seconda metà del Settecento. La forma della zuppiera, che ebbe larga diffusione nella fabbrica faentina, era presente in manifattura già nella prima metà del secolo; cm 22x30x18
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 191 n. 29