A FERNIANI DISH, FAENZA, LAST QUARTER OF 18TH CENTURY
PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia e oro, tesa larga e piana e cavetto abbastanza fondo. Il decoro prevede un bouquet di fiori recisi al centro, mentre altri fiori sono dipinti in otto mazzetti fioriti inseriti in un largo motivo a merletto in oro. Questa tipologia di decoro è molto rara, con scarsa campionatura anche nella raccolta Ferniani, al punto da pensare che ne fosse stato prodotto un unico servizio impreziosito “con pizzo in oro”; diam. cm 24
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 246 nn. 89-90