A FERNIANI COFFEE POT, FAENZA, 18TH CENTURY
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, corpo di forma allungata con colletto rimarcato da anello, orlo estroflesso, calice angolato, caratterizzata dalla posizione del manico, collocato sul fianco rispetto al lungo cannello, come nelle cioccolatiere; dotata di coperchio a cupola con presa a bottone coerente. Il decoro, delineato in maniera apparentemente corriva, raffigura una scena bucolica accompagnata da fioretti minori a completare l’ornato. I modi decorativi sono quelli del cosiddetto “pittore del 1740”, ma una recente pubblicazione a cura di Carmen Ravanelli Guidotti ha distinto come nella manifattura Ferniani in questo periodo di tempo operassero diversi pittori riconosciuti per l’abilità nel decoro, e a tal proposito ci pare di poter riconoscere qui la mano del cosiddetto “Primo pittore degli inventari”, di cui è noto solo il nome di sig Domenico. Caffettiere simili sono presenti in collezioni private faentine, e una a doppio manico è conservata al Museo Internazionale della ceramica (inv. n. 17231); alt. cm 22,2, diam. base cm 9,3
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti, Arcadia di faïence. Il pavimento della cappella Ferniani a Faenza, Firenze 2019, pp. 65-65, figg. 31a-c, 32 a-b, 34 a-c