80
A FELICE CLERICI OR PASQUALE RUBATI DISH, MILAN, CIRCA 1745/1780
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, 1745/1780 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia secondo l’ornato di ispirazione orientale in tricromia Imari detto “allo struzzo” per la presenza di un trampoliere, probabilmente una fenice cinese, collocato in un paesaggio orientale con un salice e un piccolo fiore di loto tra voli di farfalle. Tale decoro fu utilizzato da entrambe le principali manifatture milanesi, ed è ben documentalo nelle raccolte del Castello Sforzesco di Milano; diam. cm 19
Comparative literature
R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, Milano 2001, pp. 303-309 n. 309