83
A FELICE CLERICI OR PASQUALE RUBATI DISH, MILAN, CIRCA 1745/1780
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, 1745/1780 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia secondo il decoro "alla pagoda", commercialmente noto come "al carabiniere”. Tale decoro, di derivazione orientale, è spesso presente su forme semplici ad imitazione delle porcellane cinesi, allora in gran voga, e fu prodotto da entrambe le principali manifatture milanesi. Confronti puntuali ci derivano dall’assortimento delle Civiche Raccolte d'Arte Applicata del Castello Sforzesco di Milano; diam. cm 22,5
Comparative literature
R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, Milano 2001, pp. 286-303 n. 307