A FELICE CLERICI DISH, MILAN, 1770-1790
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770-1790
in maiolica dipinta in policromia con colori a piccolo fuoco e oro di forma circolare, bordo liscio con tesa piana e cavetto profondo, decorato con una larga fascia a motivo cinese “alla famiglia rosa” e centrato nel cavetto da un grande stemma appartenente al Marchese don Giovanni Corrado Olivera, presidente del Senato e Consigliere dello Stato di Milano nel 1771. Marcato sul retro Milano in corsivo sopra alla marca a frazione FC con 4 al numeratore e omega al denominatore; diam. cm 23,2
Comparative literature
R. Ausenda (a cura di), Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti, Milano 1996, pp. 98-99 n. 39