A DISH, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY
PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. Il fronte è interamente ricoperto dalla decorazione policroma, raffigurante un archibugiere rivolto verso la sua sinistra con il fucile sulla spalla sinistra e una spada nella mano destra, e un cappello decorato da piume sul capo, entro il caratteristico paesaggio con picchi montuosi e alberi da frutto ai lati oltre ad una piccola casetta rustica sulla destra. Molti stilemi accomunano questo esemplare ai piatti classificati da Carmen Ravanelli Guidotti nel Gruppo dello spadaccino dal mantello sollevato; diam. cm 31,5, diam. piede cm 13,6, alt. cm 4,5
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 113 e p. 262