A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1620-1640
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinto in arancione e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra quattro linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato uno spadaccino a cavallo che volge a sinistra, la spada nella mano sinistra e lo scudo nella destra, sul capo un cappello ornato da piume, le stesse che decorano la testa del cavallo, inseriti nel tipico paesaggio con picchi montuosi e un albero con frutti sulla sinistra; diam. cm 31,2, diam. piede cm 14, alt. cm 5,4
Comparative literature
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 208 fig. 94