A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1550-1580
PIATTO, MONTELUPO, 1550-1580 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia in blu, arancio e giallo, tesa sottile piana con cavetto profondo. La decorazione, riferibile al gruppo che Fausto Berti chiama “a spirali arancio”, prevede una serie continua di tratti arcuati arricciati all’estremità esterna accompagnati da piccoli tratti obliqui, disposti radialmente intorno ad un medaglione centrale, il tutto chiuso all’orlo da un motivo a punta di lancia. Tale decoro, derivato dall’imitazione del lustro metallico, è declinato qui in una versione più matura, che offre largo spazio all’impiego del blu; diam. cm 20,8, diam. piede cm 9,2, alt. cm 4
Comparative literature
F. Berti, Il Museo della Ceramica di Montelupo. Storia, tecnologia, collezioni, Firenze 2008, pp. 325-326 n. 46