A CLERICI SOUP TUREEN AND A TRAY, MILAN, CIRCA 1775-1780
ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1775-1780 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, zuppiera ovale con basso piede, corpo rigonfio alla spalla, anse rocaille, dotata di coperchio dal profilo mistilineo che riprende le forme della vasca ed è sormontato da una presa a forma di limone. La zuppiera è completata da presentatoio ovale con tesa e orlo mistilinei, bordata color caffè. Il decoro a piccoli fiori fortemente stilizzati e piccoli fiori recisi ricopre in modo contenuto la superficie dei pezzi associati, ma soprattutto un gruppo di fiori al centro del vassoio richiama le scelte decorative del fornimento della farmacia di Novara; zuppiera cm 21,5x31x22, vassoio cm 24,5x31,5
Comparative literature
R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche, tomo II, Milano 2001, pp. 262-266 nn.284-289