A BOWL, FAENZA, MID 16TH CENTURY
CIOTOLA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policroma, corpo di forma emisferica dipinto all’interno con una raffigurazione di Madonna che allatta il Bambino su un fondo blu realizzato a piccoli tratti entro una cornice di tipo architettonico. La coppa ben rappresenta la semplicità e l’immediatezza della produzione faentina della seconda metà del XVI secolo; diam. cm 11,5, alt. cm 5