ONLINE AUCTION | COLLECTABLE CUPS

thu 8 - thu 15 February 2024
Online auction 1295
13

A GINORI CUP WITH SAUCER, DOCCIA, 18TH CENTURY

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia, decorata secondo il tipico motivo denominato “a paesaggi con volatili”, a occupare la quasi totalità della superficie, mentre una ghirlanda fogliata contorna il manico. Tazza a forma di ciotola su basso piede ad anello con ansa ad orecchio; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. 13