SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
70

Sicilian school, first half 18th century, Samaritan at the well, silver, crystal, semi-precious stones and coloured glass group

€ 28.000 / 40.000

Maestranze siciliane, prima metà secolo XVIII

SAMARITANA AL POZZO

gruppo in argento, cristallo, pietre dure e vetri colorati, cm 26,5x27x19

La scena si sviluppa su di una base di forma rettangolare rivestita in lamina d'argento finemente sbalzata con un doppio ordine di decori, sostenuta da quattro piedini angolari raffiguranti testa di cherubino tra due ampie volute. Sullo sfondo al centro si eleva un grande albero in argento impreziosito da foglie e numerosi frutti realizzati in vetri policromi, pianta che ricorda molto i preziosi "rami fioriti" realizzati soprattutto dagli orafi messinesi alla fine del Seicento, mentre l'angolo sinistro è occupato da una bella fontana a muro sormontata da mascherone. Al centro della scena il pozzo, ai cui lati stanno Gesù e la Samaritana insieme a due cagnolini e ad una terza figura, maschile, posta sullo sfondo. Tutto intorno vasi in cristallo con manici e fiori in argento, insieme ad una grande anfora, chiaro riferimento al racconto evangelico.