SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM MIDDLE AGE TO 19TH CENTURY

wed 12 June 2024
Live auction 1290
100

After Charles-Antoine Bridan, France, 19th century, a boy playing with a bird and a girl crying with a nest, a pair of patinated bronzes

€ 5.000 / 8.000

Da Charles-Antoine Bridan (1730-1805), Francia, secolo XIX

RAGAZZO CHE GIOCA CON UN UCCELLINO

RAGAZZA CHE PIANGE CON UN NIDO

coppia di sculture in bronzo patinato su base circolare in marmo, alt. cm 74; montate su colonne in legno diinto ad imitare il marmo con fascia in bronzo dorato nella parte superiore, cm 109x36x36

Comparative literature

A. Laing, A Bird in the Hand, in A. Gonzalez-Palacios (a cura di), Antologia di Belle Arti. La Scultura, vol. II, Torino 1996, pp. 154-165

Questa affascinante coppia di bronzi segue i modelli dello scultore francese Charles-Antoine Bridan. Mentre il bambino tiene tra le mani una piccola colomba, che sembra avere tra zampe un foglietto probabilmente con un messaggio, la bambina tiene nella mano sinistra un nido vuoto, e il suo volto è piuttosto imbronciato, forse perché l’uccellino è stato preso dal suo nido. Le prime versioni in marmo di Bridan furono eseguite per il cardinale de Luynes nel 1759, ed una versione in terracotta proveniente dallo studio dello scultore si trova al Musée des Beaux Arts di Chartres. La fortuna che incontrò questo soggetto è testimoniata dalle tante riproduzioni in bronzo e marmo, realizzate ad esempio in Francia da Pierre-Philippe Thomire in Francia (una sua coppia in bronzo è conservata oggi al Musée de Camondo di Parigi (Inv. CAM 325), ma anche in Italia da Francesco Righetti e Carlo Albacini.