19 th CENTURY PAINTINGS

FIRENZE,
wed 15 May 2024
Live auction 1285
120

Pompeo Mariani
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

€ 2.500 / 3.500

Pompeo Mariani

(Monza 1857 - Bordighera 1927)

LADY IN EVENING DRESS

oil on cardboard, 36x24 cm

signed lower left

on the reverse: signed and inscribed “Corso Magenta 88/ Milano”, iscritto “M.me Linel”, inscribed “119”

SIGNORA IN ABITO DA SERA

olio su cartone, cm 36x24

firmato in basso a sinistra

retro: firmato e iscritto “Corso Magenta 88/ Milano”, iscritto “M.me Linel”, iscritto “119”

M. Di Giovanni Madruzza, Pompeo Mariani. Catalogo ragionato, Milano 1997, p. 405 n. 933