19 th CENTURY PAINTINGS

FIRENZE,
wed 15 May 2024
Live auction 1285
123

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

€ 9.000 / 12.000

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

THE TITANS

oil on canvas, 45.5x44 cm

signed lower left

I TITANI

olio su tela, cm 45,5x44

firmato in basso a sinistra

Toscana '900. Da Rosai a Burri. Percorsi inediti tra le collezioni fiorentine, Firenze, Villa Bardini, 3 ottobre 2015 - 10 gennaio 2016

L. Manni e C. Toti (a cura di), Toscana '900. Da Rosai a Burri. Percorsi inediti tra le collezioni fiorentine, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 3 ottobre 2015 - 10 gennaio 2016), Firenze 2015