19 th CENTURY PAINTINGS

FIRENZE,
wed 15 May 2024
Live auction 1285
144

Giovan Battista Crema ©
(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Giovan Battista Crema

€ 3.000 / 5.000

Giovan Battista Crema

(Ferrara 1883 - Roma 1964)

DECOLTÉ

pastelli su carta, cm 60x44

firmato in alto a sinistra

retro: titolato

DECOLTÉ

pastel on paper, 60x44 cm

signed upper left

on the reverse: titled

Provenienza

Collezione Cupo D'Alonzo

Giovan Battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà, Roma, Galleria Berardi,27 febbraio-4 aprile 2020

Giovan Battista Crema. Oltre il divisionismo, Ferrara, Castello Estense, 27 marzo-29 agosto 1921

M. Carrera (a cura di), Giovan Battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà, catalogo della mostra (Roma, Galleria Berardi,27 febbraio-4 aprile 2020) Roma 2020, p. 131 fig.150, p. 186

M. Carrera e L. Scardino (a cura di), Giovan Battista Crema. Oltre il divisionismo, catalogo della mostra (Ferrara, Castello Estense, 27 marzo-29 agosto 1921), p.177 n. 64, Ferrara 2021