19 th CENTURY PAINTINGS

FIRENZE,
wed 15 May 2024
Live auction 1285
93

Cesare Ferri
(Torino, 1864 - Roma, 1936)

Cesare Ferri

€ 5.000 / 7.000

Cesare Ferri

(Torino 1864 - Roma 1936)

TOMB OF CECILIA METELLA

oil on canvas, 53x118 cm

signed lower left

TOMBA DI CECILIA METELLA

olio tela, cm 53x118

firmato in basso a sinistra

Provenienza

Collezione Cupo D'Alonzo

R. Mammucari (a cura di), Regina Viarum. Appia via... cammino solare, catalogo della mostra (Roma, Parco Nazionale Dell'Appia Antica, 24 giugno - 29 luglio 2017), Città di Castello 2017, p.19