19 th CENTURY PAINTINGS

FIRENZE,
wed 15 May 2024
Live auction 1285
111

Achille Formis Befani
(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Achille Formis Befani

€ 5.000 / 8.000

Achille Formis Befani

(Napoli 1832 - Milano 1906)

WASHERWOMEN

oil on canvas, 81x52 cm

sigend lower right

LAVANDAIE

olio su tela, cm 81x52

firmato in basso a destra

S. Capponi (a cura di),  Achille Befani Formis. Una vita tra musica e pittura, catalogo della mostra (Milano, Gallerie Maspes, 25 ottobre-7 dicembre 2021), Milano 2021, pp. 197-198 n.149